Insta: @nadin.ten

Женщина должна быть любимой, счастливой, красивой! А больше она никому ничего не должна!







10 октября 2016 г.

Необходимое для новорожденного дома.

      Если вы здесь, то скорее всего вы молодая мама в робком или бурном ожидании первого малыша, а может, у вас уже есть детки, но все равно следующий как в первый раз))). В любом случае: поздравляю! Быть мамой- это высшая награда.
     
     Но вернемся к вопросу, что понадобится маме первое время для ухода и проживания с малышом.
    "Инстинкт гнездования", обещанный умными книгами и фразами, у меня так и не проявился. Обустройством местечек для будущей желанной крошки занималась так сказать, по ходу дела. И все нужности собирались так же. Что-то было куплено, что-то подарено, что-то просто отдано на время. Делюсь опытом, что пригодилось и нет.
        1. Кроватка.

Если честно, до 1,8 лет кроватка у меня так и не выполняла возложенной на нее функции. Причина проста: я все-таки приверженец совместного сна малыша с мамой. Это,
- во-первых, очень полезно для крохи,
- во-вторых, невероятно удобно. Позволяет высыпаться, а не бегать к своему малышу. Но непременное условие-кормление грудью.
     На дальнейшее это никак не повлияло: в вышеуказанном возрасте Тося сама с удовольствием переехала на отдельное спальное место.
    
    Кроватка оказалась полезна как безопасное место, где можно оставить ребенка, если необходимо на какое-то время, попить чаю, к примеру))). Здесь же можно закрепить мобиль, здесь найдется место пеленатору.
            2.  Пеленатор (доска для пеленания, возможно и сразу на комоде, столик пеленальный).
      Вещь не то, что нужная, а просто страшно, жизненно необходимая.
      Как бы не прошли ваши роды (то ли вы порхаете, как ласточка уже через два часа), то ли не в силах прийти в себя и через трое суток (крепитесь, и это временно)), но без пеленатора ваша спина будет давать о себе знать уже через первые три дня по возвращению из роддома. Здесь вы не только меняете подгузники до 15 раз на день (да-да-да, не после каждого пописа, а и, простите, покака:)). А это дело новорожденные делают после каждого кормления:)) грудью точно))). Здесь вы проводите и ежедневные гигиенические процедуры, переодеваете и просто собираете малыша на прогулку. И стоять в позе Зю над кроватью архи неудобно, а еще и разогнуться не всегда в скором времени просто.
    Вот разве что ваша кровать на уровне выше талии))).
     Пеленаторы бывают отдельными, можно закрепить на детскую кроватку, бывают на детских комодав встроенные, выдвижные и съемные. С бортками, с матрасиками, раскладные и переносные, разных размеров и т.д. С ними тоже можно развернуть душу и кошелек. Только помните: пригодится он где-то до полугода, дальше дитя вырастет с него по всем параметрам, но использоватьсябудет по нескольку раз на день.
              
              3.  Коляска.
Понятное дело, ноу комментс.
   
              4. Весы для новорожденных.
          Сейчас я уже не могу с уверенностью утверждать, так ли они нужны. Скорее да, чем нет. Хотя бы в первый месяц. С первой доцей у нас оказался сумасшедший недобор веса, о чем понять молодой маме просто так на глаз сложно. И весы понадобились для контроля веса в дальнейшем. А вот сейчас, с третьей крохой, в спешке приобретя весы, после понимания хорошего набора  веса, необходимости в них неощущается.
        Так атрибут спокойствия мамы. Все же спокойная мама -  спокойное дитя. Взвешивать вас все равно будут в поликлинике.
        Мое мнение, что после полугода тоже не нужны. Так, для статистики.

               5. Ванночка для купания младенца. Да!
           Первые полтора месяца воду мы исправно кипятили, травки (ромашка, череда) заваривали. Наполнить объем большой ванной и объем детской -сами понимаете.  Плюс купать гораздо удобней, так как пристроить можно по возможности на максимально удобную высоту. 

             6. Переноска, автокресло от 0 - это в зависимости от ваших потребностей.

              7. Мобиль (музыкальная карусель).
   Полезная штука для малышей. Крепите правильно, для глазок полезно, успокаивает и развлекает. Служит до того времени, кк малыш не начнет садиться или доставать до него. 

              8. Шезлонг с укачивающим эффектом.
         Мамы с опытом довольны, я не пользовалась. Почему-то страх, что ребенка потом всегда в движении прийдется успокаивать или ложить спать качая. Да и стоит недешево.

              9. Слинг
        Освободит ваши руки, сэкономит время, успокоит малыша. Он всегда при вас, а вы вдвойне свободней. Очень помогает, когда на хозяйстве одна, когда еще маленькие детки и когда хочешь покормить грудью на улице. Для меня нюанс был: научиться правильно его одевать. 

              10. Стульчик для кормления.
         Это не для новорожденного,конечно, но присматривайтесь, выбирайте. С положением лежа 3/4 подойдет, наверно и для более раннего возраста, но реально первый прикорм начинается с полугода для грудничков и с 5 месяцев для деток на искусственном вскармливании.
        Вот такой мебелью и иже с ним пополнилась наша квартира к появлению деточки. Чего и вам желаю!
          
     
      

Комментариев нет:

Отправить комментарий